Éstos son los nominados a los “Premios Caleuche 2019”

La teleserie “Pacto de Sangre” de Canal 13 y la serie “Ramona” de TVN fueron las producciones televisivas con más nominaciones a recibir este galardón, dejando atrás a la competencia a pesar de tener inferior sintonía.

La nueva versión de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma” se realizará el martes 22 de enero de 2019 a las 22:00 horas y se transmitirán por las pantallas del canal CNN Chile.

Trece serán las categorías que se premiarán en la ceremonia que se llevará a cabo en el Teatro Oriente, pero además, este año se suma “El Premio a la Trayectoria” y “Premio a la Revelación del Año”.

Es la única instancia de reconocimiento que queda para el trabajo de los actores entregado por sus pares. A través de ChileActores votan los cerca de dos mil seiscientos asociados que eligen a los mejores intérpretes del año entre la lista de nominados que entrega el jurado.

Pero esto no es todo, los espectadores también tiene la posibilidad de participar en “Premio del público”, galardón que se entrega a la actriz o al actor más popular. Puedes votar en www.premioscaleuche.cl hasta el 16 de enero de este 2019.

Revisa todas las categorías acá.

1.-TV/ TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

* Álvaro Espinoza, Benjamín Vial, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Néstor Cantillana, Marcos Toselli, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Pablo Macaya, Gabriel Opazo, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Daniel Muñoz, Erick Ferrada, “Si yo Fuera Rico”, MEGA.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

* Ignacia Baeza, María Trinidad Errázuriz, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Paulina Urrutia, Eliana Bustos, “Dime Quién Fue”, TVN.

* Tamara Acosta, Carmen Núñez, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Luz Valdivieso, Mónica Falco Elizalde, “Casa de Muñecos”, MEGA.

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

* Álvaro Gómez, Feliciano Fernández, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Andrés Velasco, Padre Gabriel Riveros, “Isla Paraíso”, MEGA.

* Cristián Campos, Hernán Errázuriz, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Alejandro Trejo, Roberto Muñoz, “¿Dime Quién fue?”, TVN.

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

* Antonia Giesen, Karina Leiva, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

* Paulina Hunt, Doris Castillo, “Isla Paraíso”, MEGA.

* Malucha Pinto, Marilú Vergara, “Soltera Otra Vez 3”, Canal 13.

2.- TV/ SERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

* Francisco Melo, Capitán César Rojas, “La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio”, MEGA.

* Gastón Salgado, Martín, “Martín, el Hombre y la Leyenda”, MEGA.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

* Giannina Fruttero, Ramona, “Ramona”, TVN.

* Paola Lattus, Carmen, “Ramona”, TVN.

* Belén Herrera, Helga, “Ramona”, TVN.

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

* Sebastián Ramírez, Aqueveque ,“Mary and Mike”, CHV.

* Héctor Alfaro, Memo, “Ramona”, TVN.

* Daniel Antivilo, Pulgar, “Martín, el Hombre y la Leyenda”, MEGA.

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

* Valentina Mühr, Andrea Valdivia, “La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio”, MEGA.

* Paulina Moreno, Clara, “Bichos Raros”, TVN.

* Consuelo Carreño, Cony Townley, “Mary and Mike”, CHV.

3.- CINE/ LARGOMETRAJE FICCIÓN

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

* Alfredo Castro, Juan, “Los Perros” de Marcela Said.

* Fernando Gómez-Rovira, Jeremías Gallardo, “Sapo” de Juan Pablo Ternicier.

* Mauricio Pesutic, Nibaldo/ Gorki/Chato, “La Telenovela Errante” de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento.

* Mauricio Riveros, Pancho (joven), “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Caiozzi.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

* Antonia Zegers, Mariana, “Los Perros” de Marcela Said.

* Paulina García, Teresa Godoy, “La Novia del Desierto” de Cecilia Atán y Valeria Pivato.

* Antonella Orsini, Antonia, “Crónica de una Despedida” de Pepe Maldonado.

* Rallén Montenegro, Laura, “La Isla de los Pingüinos” de Guille Söhrens.

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

* Víctor Montero, Jorge Sagredo, “Sapo” de Juan Pablo Ternicier.

* Sergio Hernández, Miguel, “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Caiozzi.

* Alejandro Sieveking, Francisco, “Los Perros” de Marcela Said.

* Elvis Fuentes, Javier, “Los Perros” de Marcela Said.

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

* Ignacia Goles, Maca, “Dead Candi” de Eugenio Arteaga.

* María Olga Matte, Marta, “Dead Candi” de Eugenio Arteaga.

* Ana Reeves, Doña Maruja, “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Cariozzi.

* Daniela Ramírez, Camila, “Swing” de Luis Smock.

4.- TV/ COMEDIANTE

* Natalia Valdebenito

* Stefan Kramer

* Paola Troncoso

* Belén Mora