Lady Gaga será parte del jurado de los Premios Óscar: Revisa la nueva y diversa lista de miembros

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, organización detrás de la producción de la prestigiosa entrega de galardones, incluirá a diversas figuras del área artística para refrescar la actual lista de jueces: Tom Holland, Adele y Gemma Chan son algunos de los nombres.

Con el propósito de cumplir el compromiso de diversificación asumido anteriormente, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas decidió incluir 842 nuevos miembros entre sus filas, que provienen de 59 países distintos, con 50 por ciento de cada género y 29 por ciento de personas negras, según expresó la organización.

De esta forma, los artistas: Lady Gaga, Winston Duke, Elisabeth Moss, Letitia Wright, Claire Foy, Sterling K. Brown, Tom Holland, Gemma Chan, Will Poulter y Adele, son algunos de los nombres más conocidos que se integran al selecto grupo.

Por el lado de los directores de cine y productores, los más destacados son:  Jonathan M. Chu (Crazy Rich Asians), Phil Lord y Christopher Miller (Spider-Man: Into the Spider-Verse), Nisha Ganatra (Late Night), Liza Johnson (Elvis y Nixon) y Jon Baird (Stan y Ollie), Cathleen Taff (presidenta de distribución mundial de Disney), Julie Rapaport (codirectora de películas de Amazon Studios), el financiador de cine independiente, Ken Kao, y Matt Brodlie, trabajador que acaba de dejar Netflix para ser el nuevo programador del próximo servicio de transmisión de Disney.

La lista completa de actores que se suman al jurado de este año es:
Adewale Akinnuoye-Agbaje – Escuadrón de suicidios, Trumbo
Yareli Arizmendi – Un día sin mexicanos, como agua para chocolate
Claes Bang – La chica de la tela de araña, La Plaza
Jamie Bell – Rocketman, Billy Elliot
Bob Bergen – La vida secreta de las mascotas WALL-E
Bruno Bichir – Crónica de un desayuno, Principio y Fin
Claire Bloom – El discurso del rey, Luz de luz
Héctor Bonilla – 7:19 La Hora del Temblor, Rojo Amanecer
Juan Diego Botto – Ismael, Vete de Mí
Sterling K. Brown – Negro Panther, Marshall
Gemma Chan: locos ricos asiáticos, María, la reina de Escocia
Rosalind Chao -Soy Sam, The Joy Luck Club
Camille Cottin – Larguées, Allied
Kenneth Cranham – Maléfica, Layer Cake
Marina de Tavira – Roma, La Zona ( La Zona )
Stephen Dillane – La Hora Más Oscura, Las Horas
Winston Duke – Nosotros, Pantera Negra
Jennifer Ehle – Una Pasión Tranquila, Cero Oscuro Treinta
Irene Escolar – Bajo la Piel de Lobo, Un otoño en Berlín
Claire Foy – Primer hombre, Respira
Gina Gallego – Informe de la minoría, Erin Brockovich
Giancarlo Giannini – Cuántica de consuelo, Siete bellezas
David Harewood – Entrada libre Escritura, Diamante de sangre
Stephen McKinley Henderson – Cercos, Manchester by the Sea
Dolores Heredia – Huérfanos, Una vida mejor
Tom Holland – Vengadores: Fin del juego, Hombre araña: Regreso a casa
Tom Hollander – Rapsodia bohemia, Orgullo y prejuicio
Nina Hoss – El hombre más buscado, Barbara
Lennie James – Blade Runner 2049, adelante
Gemma Jones – Rocketman, Sentido y sensibilidad
Barry Keoghan – Dunkirk, El asesinato de un ciervo sagrado
Anupam Kher – Hotel Mumbai, El gran enfermo
Andreas Sebastian Koch – Puente de espías, Las vidas de otros
Lady Gaga – Nace una estrella, la ciudad del pecado de Frank Miller: una ama por la que matar
Tracy Letts – The Post, Lady Bird
Damian Lewis – Nuestra clase de traidora, Dreamcatcher
Helen McCrory – Su mejor, Harry Potter y el Príncipe mestizo
Natascha McElhone – Solaris, El show de Truman
Ofelia Medina – Voces inocentes, Frida: Naturaleza Viva
Elisabeth Moss – The Square
Peter Mullan – Tyrannosaur, Trainspotting
Jack O’Connell – Ininterrumpido, protagonizado
Archie Panjabi – A Mighty Heart, The Constant Gardener
Amanda Peet – The Way Way Back, Syriana
Kevin Pollak – The Front Runner, The Usual Spects
Will Poulter -Detroit, The Revenant
Andrea Riseborough – Batalla de los sexos, Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Toni Servillo – La gran belleza, La Ragazza del Lago
Alexander Skarsgård – La leyenda de Tarzán, Melancholia
Tamlyn Tomita – El día después de mañana, El Joy Luck Club
Jean-Louis Trintignant – Amour, los que me aman pueden tomar el tren
Carlo Verdone – Manuale d’Amore, Borotalco
Harriet Walter – La joven Victoria, Expiación
Olivia Williams – Una educación, El sexto sentido
Letitia Wright – Pantera negra, Ready Player One
Yousra – La tormenta, historia egipcia

Puedes revisar la extensa lista, en todas sus categorías, en el siguiente enlace:
https://www.hollywoodreporter.com/news/new-academy-members-2019-revealed-full-list-1221972