Estos son todos los nominados a los Premios Oscar 2017

24 categorías, decenas de nominados, una estatuilla. Esta mañana se dio a conocer los nominados a los premios más importantes de la industria del cine en Estados Unidos.

Finalmente “La La Land” confirmó su favoritismo y se llevó 14 nominaciones, convirtiéndose en la tercera cinta más nominada después de “Titanic” y “Todo Sobre Eva”, las que ostentan la misma cantidad.

La ceremonia número 89 de estos premios se llevará a cabo el próximo 26 de febrero y será animada por Jimmy Kimmel.

Mejor película
Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas

Mejor dirección
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La Llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor protagonista
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor actriz protagonista
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Moana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootopia

Mejor guion original
Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guion adaptado
Eric Heisserer (La Llegada)
August Wilson (Fences)
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

Mejor película de habla no inglesa
El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

Mejor fotografía
Linus Sandgren (La La Land)
Bradford Young (La Llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)

Mejor diseño de producción
La Llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers

Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Mejor montaje
La Llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight

Mejor efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia: civil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

Mejor montaje de sonido
La Llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

Mejor mezcla de sonido
Arrival
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor banda sonora
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

Mejor canción
“Audition (The Fools Who Dream)” de La La Land
“Can’t Stop the Feeling” de Trolls
“City of Stars” de La La Land
“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental
O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental
Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper