TVN apuesta por mostrar las distintas facetas de la chilenidad en programación especial para este 18 de septiembre

Una programación que apuesta y aborda la chilenidad en sus distintas facetas es la que tendrá Televisión Nacional desde este sábado 15 hasta el 19 de septiembre, con espacios que recorren la geografía y cultura nacional en esta nueva celebración de la fiesta de Independencia.

Es así como se pondrá en pantalla durante estos días una nutrida cartelera de largometrajes nacionales entre los que se cuentan “Todos Juntos” en Zona D Realizadores y “La noche de Enfrente”, “Alma”, “Gabriela”, “Stefan v/s Kramer”, “La Remolianda” y “Teresa en Fuga” en un especial de Cine Chileno.

Destacados programas del canal público que combinan la cultura y la entretención también serán parte de esta programación: “Doremix”, “Algo habrán hecho por la historia de Chile”, “La Ruta de Chile” y “Chile íntimo” se sumarán a espacios icónicos del canal como son Frutos del País o Chile Conectado.

Además, el “Hacedor de Hambre” y “Aquí te las traigo Peter” tendrán capítulos especiales en que recorrerán las mejores picadas de comida chilena y conoceremos oficios tradicionales del país respectivamente.

De esta manera, la programación quedará así:

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE 2018

07:30 PUERTAS ABIERTAS
08:30 BLOQUE INFANTIL
11:20 HABITANTES DEL PACÍFICO
12:15 CHILE CONECTADO
13:30 24 TARDE
14:30 TU HISTORIA ES MI HISTORIA
16:00 CHILE ANCHO
17:00 MUNDIAL DE GIMNASIA RÍTMICA BULGARIA 2018
21:00 24 HORAS CENTRAL
22:30 TV TIEMPO
22:40 ZONA D REALIZADORES: TODOS JUNTOS (ESTRENO)
23:45 CINE CHLENO: LA NOCHE DE ENFRENTE
01:50 ARCHIVOS SECRETOS X
02:30 TV TIEMPO
02:45 CIERRE DE TRANSMISONES

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE 2018

08:15 SANTA MISA
09:00 DOREMIX
10:00 24 HORAS A LA HORA
11:00 ALGO HABRÁN HECHO POR LA HISTORIA DE CHILE
13:30 24 TARDE
14:30 CHILE CONECTADO
16:00 MUNDIAL DE GIMNASIA RÍTMICA BULGARIA 2018
20:00 HACEDOR DE HAMBRE
21:00 24 HORAS CENTRAL
22:30 TV TIEMPO
22:45 CINE CHILENO: ALMA
00:40 CINE CHILENO: GABRIELA
02:15 ARCHIVOS SECRETOS X
03:00 TV TIEMPO
03:15 CIERRE DE TRANSMISIONES

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE 2018 (FERIADO)
08:30 DOREMIX
09:00 LA RUTA DE CHILE
13:30 24 TARDE
14:30 FRUTOS DEL PAÍS
16:00 SÚPER CINE: JERRY LEWIS
17:15 DETRÁS DE LAS RISAS
19:15 CARMEN GLORIA A TU SERVICIO
21:00 24 HORAS CENTRAL
22:30 TV TIEMPO
22:45 CINE CHILENO: STEFAN V/S KRAMER
00:45 INTI ILLIMANI 50 AÑOS: LA EXILIADA DEL SUR
02:00 LA LEY Y EL ORDEN
02:45 TV TIEMPO
03:00 CIERRE DE TRANSMISIONES

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE 2018 (FERIADO)

08:30 DOREMIX
10:00 24 HORAS A LA HORA
11:00 ALGO HABRÁN HECHO POR LA HISTORIA DE CHILE
13:30 24 TARDE
14:30 FRUTOS DEL PAÍS
17:00 PURO CHILE
18:00 AQUÍ TE LAS TRAIGO PETER: OFICIOS TRADICIONALES
19:30 HACEDOR DE HAMBRE: PICADAS CHILENAS
21:00 24 HORAS CENTRAL
22:30 TV TIEMPO
22:45 CINE CHILENO: LA REMOLIENDA
00:30 CINE CHILENO: TERESA EN FUGA
02:15 LA LEY Y EL ORDEN (Estreno)
03:00 TV TIEMPO
03:15 CIERRE DE TRANSMISIONES

MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE 2018 (FERIADO)

08:30 DOREMIX
08:50 CHILE ÍNTIMO
13:30 24 TARDE
14:40 PARADA MILITAR 2018
18:00 CARMEN GLORIA A TU SERVICIO, LO MEJOR
21:00 24 HORAS CENTRAL
22:30 TV TIEMPO
22:45 DETRÁS DE LAS RISAS
00:30 NO CULPES A LA NOCHE, CON KATHY
01:30 LA LEY Y EL ORDEN
02:15 TV TIEMPO
02:30 CIERRE DE TRANSMISIONES