¡Guns N’ Roses, Gwen Stefani, The Strokes y más!: Lollapalooza Chile 2020 anuncia line up

El evento se realizará el próximo 27, 28 y 29 de marzo en el Parque O’Higgins y contará con la visita de artistas como Travis Scott, quien se presentará por primera vez en nuestro país.

Este jueves se confirmó el esperado line up de Lollapalooza Chile 2020. La cartelera de la décima versión del esperado evento estará liderada por los internacionales artistas: Guns N’ Roses, Travis Scott, The Strokes y Lana del Rey.

Otros nombres destacados del cartel del festival son: Martin Garrix, Armin Van Buuren, Gwen Stefani, Vampire Weekend, Cage the Elephant, James Blake, Jaden Smith y A Day to Remember, entre muchas otras bandas musicales y artistas.

Puedes revisar la lista completa de músicos acá:

  • Guns N’ Roses
  • The Strokes
  • Travis Scott
  • Lana del Rey
  • Martin Garrix
  • Gwen Stefani
  • Armin Van Buuren
  • Vampire Weekend
  • Cage the Elephant
  • James Blake
  • The Lumineers
  • Alan Walker
  • A Day to Remember
  • Rex Orange County
  • Kacey Musgraves
  • Rita Ora
  • LP
  • Cultura Profética
  • Cami
  • Luciano
  • Illenium
  • Rezz
  • Madeon
  • Perry Farrell’s Kind Heaven Orchestra
  • Charli XCX
  • King Princess
  • Hayley Kyoko
  • Pánico
  • Jaden Smith
  • Chris Lake
  • R3hab
  • Denzel Curry
  • Miranda!
  • Beto Cuevas
  • Lauv
  • Pablo Chill-E
  • Kali Uchis
  • Javiera Mena
  • Camila Moreno
  • AJR
  • Inti Illimani & Quilapayún
  • Rawayana
  • Goldfish
  • PedroPiedra
  • Mala Rodríguez
  • Polima Westcoast & Young Cister
  • Tommy Boysen
  • Rels B
  • Denise Rosenthal
  • San Holo
  • Marky Ramone
  • Emmanuel Horvilleur
  • Pabllo Vittar
  • Alain Johannes
  • Lucybell (Secret Show)
  • DJ Bitman
  • Power Peralta
  • Saiko
  • C Funk
  • Yungblud
  • Idles
  • Zaturno & Lenwa Dura “Tiro de Gracia”
  • Pascuala Ilabaca y Fauna
  • The Hu
  • Javiera y Los Imposibles
  • Ceaese
  • Yorka
  • Wallows
  • Two Feet
  • Masego
  • Kany García
  • Micro TDH
  • Jesse Báez
  • Boombox Cartel
  • YSY A
  • PJ Sin Suela
  • Rootz Hi-Fi
  • Golden Dawn Arkestra
  • Princesa Alba
  • Maikel Delacalle
  • Hoppo!
  • Yung Beef
  • Nahko & Medicine for the People
  • Mateo Kingman
  • Elsa y Elmar
  • Francisco El Hombre
  • Cimafunk
  • Girl Ultra
  • Slowkiss
  • Wos
  • BMF Squad
  • Dulce y Agraz
  • Nakeye
  • We The Lion
  • Ensecreto
  • Kidd Tetoon
  • Harry Nach
  • Catana
  • Shita
  • Blue Mary
  • Yael Meyer
  • The Alive
  • Mika
  • City and Colours
  • Chamica