De Iván Zamorano a Gaby Hernández: Ésta es la lista completa de los «Teletonistas»

Este año serán 14 los Teletonistas digitales que estarán las 27 horas pendientes de representar y conectar a Chile y el mundo.

Las novedades están marcadas por el regreso de Iván Zamorano, luego de estar dos años radicado en Estados Unidos, quien vuelve para estar presente en el histórico rol de Capitán de los Telefonistas, como fu conocido inicialmente.

Respecto a la participación del ex futbolista, el director general de la mesa digital, Claudio Cáceres, comentó que “estuvimos varios meses hablando con Iván, él tuvo disposición de asistir desde el primer momento. Está contratado por Univisión deporte, nos demoramos ajustando los tiempos con sus compromisos de trabajo allá. Es más, su agenda es muy apretada llega el viernes en el primer vuelo directo al programa y se va el domingo post Teletón”.

Destaca también este año que se integra la representación de la nueva región de Ñuble liderada por Francisco Saavedra.

En cuanto a la tecnología desplegada destaca un muro LED que medirá el pulso de cómo va la participación de la gente entregando métricas en tiempo real.

Y para generar un gran momento Teletón, la actriz Gabriela Hernandez, de 79 años, conocida por sus diversos roles en teleseries, actualmente interpreta a “Nora” en la teleserie de Mega “Casa de Muñecos”, llegará a la mesa digital el día sábado a demostrar que todos pueden ser parte de la mesa digital, manejar redes sociales y motivar a los chilenos.

Según confirma el director de la mesa digital todo está dispuesto para motivar este 30 de noviembre y 1 de diciembre, el programa de televisión “Teletón 40 Años” que vuelve a unir a Chile.

De esta manera, quienes serán parte de este selecto grupo serán:

Iván Zamorano: Región Metropolitana
Fernando Godoy: Arica y Parinacota – Iquique
Carmen Gloria Arroyo: Atacama
Michelle Adams: Valparaíso
Juan Pablo Queraltó: O’Higgins
Angélica Castro: Maule
Karol Lucero: Bio Bio y Araucanía
Francisco Saavedra: Ñuble
Yaz Vásquez: Los Ríos
Daniel Fuenzalida: Los Lagos
Óscar Álvarez: Aysén y Magallanes
Fernando González: Redes Internacionales
Catalina Vallejos: Antofagasta y Calama
Tere Reyes: Coquimbo
Gaby Hernández: Participación especial