“Copihue de Oro”: Conoce a los ganadores del postergado evento organizado por La Cuarta

La noche de este viernes finalmente se llevó a cabo la aplazada edición 2019 del “Copihue de Oro”, galardón destinado a premiar lo mejor y más popular de la televisión chilena.

Tras haber sido postergado de su fecha inicial en octubre, producto del estallido social, y nuevamente aplazado de su segunda fecha tentativa en marzo, por causa de la pandemia, la producción del evento optó por hacerlo en junio y de forma completamente remota, con especiales medidas de cuidado sanitario.

Así, se llevó a cabo la premiación desde los estudios del diario La Cuarta, y contando con la transmisión televisiva del canal TV+. Vía streaming, el espectáculo contó con las participaciones musicales de Natalino y Luis Jara, además de la incursión en el humor de Bombo Fica.

Lee también:  "No me traiciono": La receta del éxito de Julio César Rodríguez y sus diferencias con los demás conductores

El conteo de los votos, correspondiente a producciones del año 2019, dio como ganadores de los reyes del “Copihue de Oro”, uno de los premios más aclamados, a la dupla de Francisco “Pancho” Saavedra y María Luisa Godoy, mientras que los cetros de mejores animadores recayeron en Martín Cárcamo y Diana Bolocco.

A continuación, pueden revisar la lista completa de los galardonados:

1. Mejor Animadora: Diana Bolocco

2. Mejor Animador: Martín Cárcamo

3. Mejor panelista o reportero: Gino Costa

Lee también:  En un nuevo día: Diana Bolocco anunció el regreso de “¿Quién Quiere Ser Millonario?”

4. Mejor humorista: Bombo Fica

5. Mejor programa matinal: Mucho Gusto

6. Mejor programa de entretención: Contra viento y marea

7. Mejor programa periodístico: Llegó tu hora

8. Mejor noticiario: Meganoticias

9. Categoría musical 2019, música urbana: Pablo Chill-E

10. Mejor actriz: Paola Volpato

11. Mejor actor: Álvaro Espinoza

12. Mejor rostro de espacio deportivo: Ignacio Valenzuela

13. Mejor programa radial: El vacilón matinal de la corazón

14. Mejor youtuber o influencer: Ignacia Antonia

15. Mejor serie o teleserie: Isla Paraíso

16. Rey del Copihue: Francisco Saavedra

17. Reina del Copihue: María Luisa Godoy

18. Premio a la trayectoria: Pedro Carcuro

loading...