Conoce quienes son los nominados a los Premios Fotech Terra 2013

Tras una exitosa primera etapa en donde todo el público pudo nominar a sus rostros y programas favoritos, los organizadores del ya clásico galardón que premia a los mejores de la televisión, y que en esta edición sumó una alianza con el portal Terra Chile, revelaron quienes componen las ternas de cada una de las veintisiete categorías en competencia. Todo esto da el puntapié para que este lunes comiencen las votaciones y elegir así a los grandes ganadores del 2013, cuyos resultados se entregarán en una gala a realizarse en marzo próximo.

A continuación los nominados a los Premios Fotech Terra 2013:

Mejor Animadora
Diana Bolocco
Karen Doggenweiler
Tonka Tomicic

Mejor Animador
Eduardo Fuentes
Jean Philippe Cretton
Martín Cárcamo

Revelación Televisiva
Edo Caroe
Jean Philippe Cretton
Karen Paola

Mejor Programa Periodístico
Chile, Las Imágenes Prohibidas por Chilevisión
Contacto por Canal 13
Esto No Tiene Nombre por TVN

Mejor Conducción o Labor Periodística
Carolina Urrejola
Constanza Santa María
Juan Manuel Astorga

Mejor Noticiero
24 Horas por TVN
Hora 20 por La Red
Tele13 por Canal 13

Mejor Conducción de Noticias
Beatriz Sánchez
Carolina Urrejola
Mónica Pérez

Mejor Matinal
Bienvenidos por Canal 13
Buenos Días a Todos por TVN
Mañaneros por La Red

Mejor Programa Misceláneo
Chile Conectado por TVN
Frutos del País por TVN
Recomiendo Chile por Canal 13

Mejor Programa de Concursos
Apuesto Por Ti por TVN
Juga2 por TVN
Mi Nombre Es por Canal 13

Mejor Programa Estelar
Mentiras Verdaderas por La Red
Morandé con Compañía por Mega
Vértigo por Canal 13

Mejor Programa de Trasnoche
Así Somos por La Red
Dudo por Canal 13
Más Vale Tarde por Mega

Mejor Reality o Docureality
21 Días por TVN
En Su Propia Trampa por Canal 13
Sueño XL por Canal 13

Mejor Programa de Farándula
Alfombra Roja por Canal 13
Intrusos por La Red
Primer Plano por Chilevisión

Mejor Panelista de Farándula
Alejandra Valle
Pamela Jiles
Paulina Rojas

Mejor Teleserie
Las Vega’s por Canal 13
Soltera Otra Vez por Canal 13
Somos Los Carmona por TVN

Mejor Actriz Principal de Teleserie
Alejandra Fosalba por El Regreso
Lorena Bosch por Las Vega’s
Paz Bascuñán por Soltera Otra Vez 2

Mejor Actor Principal de Teleserie
Álvaro Rudolphy por Somos Los Carmona
Mario Horton por Las Vega’s
Pablo Macaya por Soltera Otra Vez 2

Mejor Actriz Secundaria de Teleserie
Antonia Santa María por Dos Por Uno
Lorena Bosch por Soltera Otra Vez 2
Natalia Valdebenito por Graduados

Mejor Actor Secundario de Teleserie
Francisco Melo por Dos Por Uno
Luis Gnecco por Soltera Otra Vez 2
Matías Oviedo por Dos Por Uno

Mejor Guión de Teleserie
María José Galleguillos y equipo por El Regreso
Jonathan Cuchacovich y equipo por Las Vega’s
Carlos Oporto y equipo por Somos Los Carmona

Mejor Dirección de Teleserie
Mauricio Bustos y Roberto Morales por Graduados
Roberto Rebolledo y Enrique Bravo por Las Vega’s
Herval Abreu y Enrique Bravo por Soltera Otra Vez 2

Mejor Serie
Ecos del Desierto por Chilevisión
El Reemplazante por TVN
Los 80 por Canal 13

Mejor Actriz de Serie
Aline Kuppenheim por Ecos del Desierto
María Gracia Omegna por Ecos del Desierto
Tamara Acosta por Los 80

Mejor Actor de Serie
Daniel Muñoz por Los 80
Iván Álvarez de Araya por El Reemplazante y Los 80
José Soza por Ecos del Desierto
Sebastián Ayala por El Reemplazante

Mejor Guión de Serie
Andrés Wood y Guillermo Calderón por Ecos del Desierto
Larissa Contreras y equipo por El Reemplazante
Rodrigo Cuevas y equipo por Los 80

Mejor Dirección de Serie
Andrés Wood por Ecos del Desierto
Nicolás Acuña y Cristián Jiménez por El Reemplazante
Rodrigo Bazaes por Los 80