Vota por tus favoritos en los Premios Fotech Terra 2013

La noche de ayer se dieron a conocer los nominados de las 27 categorías de televisión y áreas dramáticas que nuestros usuarios eligieron como los mejores del 2013. Ahora comienza el proceso de votación para seleccionar el favorito de cada una de ellas.

Para votar por sus favoritos existen dos formas:

La primera es votar a través del foro de nuestro sitio en: http://foros.fotech.cl/forum/137-premios-fotech-terra-2013/ , para poder hacerlo debes estar inscrito. Se puede votar una vez por usuario y este voto valdrá 5 puntos (5 votos).

La segunda opción es hacerlo a través de SMS, enviando un mensaje de texto al número 6682. En esta modalidad debes identificar a tu favorito con el número y texto que le corresponda, sin espacios entremedio (Valor mensaje $350 IVA incluido). Para ello te entregamos los códigos a continuación.

Mejor Animadora

Diana Bolocco:                      1Diana

Karen Doggenweiler            1Karen

Tonka Tomicic                       1Tonka

 

Mejor Animador

Eduardo Fuentes                    2Eduardo

Jean Philippe Cretton            2JP

Martín Cárcamo                     2Martin

 

Revelación Televisiva

Edo Caroe                              3Edo

Jean Philippe Cretton         3JP

Karen Paola                            3Karen

 

Mejor Programa Periodístico o de Análisis

Chile, Las Imágenes Prohibidas por Chilevisión               4Chile

Contacto por Canal 13                                                                  4Contacto

Esto No Tiene Nombre por TVN                                               4Nombre

 

 Mejor Conducción o Labor Periodística

Carolina Urrejola                               5Carolina

Constanza Santa María                      5Constanza

Juan Manuel Astorga                         5Juan

 

Mejor Noticiero

24 Horas por TVN                             6TVN

Hora 20 por La Red                           6Lared

Tele13 por Canal 13                           6canal13

 

Mejor Conducción de Noticias

Beatriz Sánchez                                 7Beatriz

Carolina Urrejola                              7Carolina

Mónica Pérez                                     7Mónica

 

Mejor Matinal

Bienvenidos por Canal 13                 8Bienvenidos

Buenos Días a Todos por TVN         8Buenos

Mañaneros por La Red                      8Mananeros

 

Mejor Programa Misceláneo

Chile Conectado por TVN                9Conectado

 

Frutos del País por TVN                    9Frutos

Recomiendo Chile por Canal 13        9Recomiendo

 

Mejor Programa de Concursos o Competencia

Apuesto Por Ti por TVN                   10Apuesto

Juga2 por TVN                                        10Juga2

Mi Nombre Es por Canal 13              10Nombre

 

Mejor Programa Estelar o Prime

Mentiras Verdaderas por La Red                  11Mentiras

Morandé con Compañía por Mega                11Morande

Vértigo por Canal 13                                          11Vertigo

 

Mejor Programa de Trasnoche

Así Somos por La Red                                  12Somos

Dudo por Canal 13                                        12Dudo

Más Vale Tarde por Mega                           12Tarde

 

Mejor Reality o Docureality

21 Días por TVN                                               13dias

En Su Propia Trampa por Canal 13           13trampa

Sueño XL por Canal 13                                   13xl

 

Mejor Programa de Farándula

Alfombra Roja por Canal 13                         14AR

Intrusos por La Red                                          14Intrusos

Primer Plano por Chilevisión                         14PP

 

Mejor Panelista de Farándula

Alejandra Valle                                             15Alejandra

Pamela Jiles                                                   15Pamela

Paulina Rojas                                                 15Paulina

 

Mejor Teleserie

Las Vega’s por Canal 13                                 16Vegas

Soltera Otra Vez por Canal 13                      16Soltera

Somos Los Carmona por TVN                      16Carmona

 

Mejor Actriz Principal de Teleserie

Alejandra Fosalba por El Regreso                 17Alejandra

Lorena Bosch por Las Vega’s                            17Lorena

Paz Bascuñán por Soltera Otra Vez 2             17Paz

 

Mejor Actor Principal de Teleserie

Álvaro Rudolphy por Somos Los Carmona              18Alvaro

Mario Horton por Las Vega’s                                         18Horton

Pablo Macaya por Soltera Otra Vez 2                        18Macaya

 

Mejor Actriz Secundaria de Teleserie

Antonia Santa María por Dos Por Uno                     19Antonia

Lorena Bosch por Soltera Otra Vez 2                        19Lorena

Natalia Valdebenito por Graduados                         19Natalia

 

Mejor Actor Secundario de Teleserie

Francisco Melo por Dos Por Uno                  20Melo

Luis Gnecco por Soltera Otra Vez 2             20Luis

Matías Oviedo por Dos Por Uno                   20Oviedo

 

Mejor Guión de Teleserie

María José Galleguillos y equipo por El Regreso                  21Regreso

Jonathan Cuchacovich y equipo por Las Vega’s                   21Vegas

Carlos Oporto y equipo por Somos Los Carmona                21Carmona

 

Mejor Dirección de Teleserie

Mauricio Bustos y Roberto Morales por Graduados            22Graduados

Roberto Rebolledo y Enrique Bravo por Las Vega’s           22Vegas

Herval Abreu y Enrique Bravo por Soltera Otra Vez 2        22Soltera

 

Mejor Serie

Ecos del Desierto por Chilevisión                                         23Ecos

El Reemplazante por TVN                                                        23Reemplazante

Los 80 por Canal 13                                                                    23Los80

 

Mejor Actriz de Serie

Aline Kuppenheim por Ecos del Desierto                            24Aline

María Gracia Omegna por Ecos del Desierto                       24Maria

Tamara Acosta por Los 80                                                          24Tamara

 

Mejor Actor de Serie

Daniel Muñoz por Los 80                                                                25Daniel

Iván Álvarez de Araya por El Reemplazante y Los 80        25Ivan

José Soza por Ecos del Desierto                                                   25Jose

Sebastián Ayala por El Reemplazante                                        25Sebastian

 

Mejor Guión de Serie

Andrés Wood y Guillermo Calderón por Ecos del Desierto                26Ecos

Larissa Contreras y equipo por El Reemplazante                                  26Reemplazante

Rodrigo Cuevas y equipo por Los 80                                                          26Los80

 

Mejor Dirección de Serie

Andrés Wood por Ecos del Desierto                                                  27Ecos

Nicolás Acuña y Cristián Jiménez por El Reemplazante           27Reemplazante

Rodrigo Bazaes por Los 80                                                                    27Los80