Televisión: Fotech ya tiene a los ganadores del 2008

2009-02-05_ganadores

Soledad Onetto, quien por estos días se prepara para su debut en Viña del Mar, se convirtió en la gran ganadora del 2008 en los premios Fotech, categoría Televisión. Además de ser galardonada como mejor animadora de televisión y mejor lectora de noticias, su espacio “Cásate Conmigo” ganó como mejor programa de telerrealidad, superando a “Amor Ciego” y a “Pelotón 2”. Mientras que su compañero en la animación del Festival, Felipe Camiroaga, se llevó el premio al mejor animador, superando a su eterno archirival, Rafael Araneda.

Stefan Kramer fue otro de los ganadores, que sin pertenecer a ninguna casa televisiva y cuyas rutinas son repetidas una y otra vez por estos días, ganó como mejor humorista del año, superando incluso a fenómenos como Rupertina y la Doctora Pollo. El gran perdedor fue Mega, que sólo logró ganar la categoría estelar con el resurgimiento de Morandé con Compañía.

A continuación, la lista completa de los premios que entregaron este año los foristas de Fotech:

• Mejor conducción y/o animación masculina: Felipe Camiroaga
• Mejor conducción y/o animación femenina: Soledad Onetto
• Mejor programa matinal: Buenos Días a Todos (TVN)
• Mejor programa franjeado y/o de servicios: Cuestión de Peso (Canal 13)
• Mejor programa estelar: Morandé con Compañía (Mega)
• Mejor programa periodístico: TV o no TV (Canal 13)
• Mejor labor o conducción periodística masculina: Iván Núñez
• Mejor labor o conducción periodística femenina: Constanza Santa María
• Mejor noticiero: CHV Noticias (CHV)
• Mejor conducción de noticiero masculino: Alejandro Guillier
• Mejor conducción de noticiero femenino: Soledad Onetto
• Mejor programa cultural y/o educativo: Sábado de Reportajes (Canal 13)
• Mejor programa deportivo: Show de Goles (CHV)
• Mejor labor deportiva: Soledad Bacarreza
• Mejor programa humorístico: El Club de la Comedia (CHV)
• Mejor labor humorística: Stefan Kramer
• Mejor programa infantil: Amango (Canal 13)
• Mejor programa de espectáculos: Primer Plano (CHV)
• Mejor programa juvenil: El Último Pasajero (TVN)
• Mejor labor juvenil: Martín Cárcamo
• Premio revelación televisiva: Julio Milostich
• Mejor reality o docu-reality: Cásate Conmigo (Canal 13)