Premios Fotech Terra: Conoce el estado de las votaciones en las categorías de televisión

Este lunes se realizó el primer recuento de votos de los Premios Fotech Terra 2013, que galardonan lo mejor de la televisión chilena. Luego de un proceso de nominación, donde los usuarios del sitio www.fotech.cl eligieron las ternas que competirían en las 15 categorías de televisión, comenzaron las votaciones para elegir al mejor de cada uno. Este proceso termina la primera semana de marzo.

Este lunes en el programa “Bienvenidos”, de Canal 13 se comenzaron a entregar los primeros cómputos parciales del estado de las votaciones en los Premios Fotech Terra 2013, votos que se han emitido a través del sitio fotech.cl y por mensajes de texto al 6682.

Los resultados son:

Mejor Animadora    

Diana Bolocco, Canal 13                            36,7%     *

Karen Doggenweiler, TVN                          30,5%

Tonka Tomicic, Canal 13                           32,6%

 

Mejor Animador     

Eduardo Fuentes, Canal 13                         25,9%

Jean Philippe Cretton, La Red                   54,2%      *

Martín Cárcamo, Canal 13                          19,8%

 

Revelación Televisiva         

Edo Caroe, Canal 13                                   27,8%

Jean Philippe Cretton, La Red                53%           *

Karen Paola, Mega                                     19,8%

 

Mejor Programa Periodístico o de Análisis      

Chile, Las Imágenes Prohibidas, CHV     39,4%   *

Contacto, Canal 13                                         29,4%

Esto No Tiene Nombre, TVN              21,1%

 

Mejor Conducción o Labor Periodística      

Carolina Urrejola, Canal 13                         26,7%

Constanza Santa María, Canal 13               26,7%

Juan Manuel Astorga, TVN                         46,4%       *

 

Mejor Noticiero 

24 Horas, TVN                                        25,8%

Hora 20, La Red                                    38,2%      *

Tele13, Canal 13                                   37,7%

 

Mejor Conducción de Noticias 

Beatriz Sánchez, La Red                           43,3%       *

Carolina Urrejola, Canal 13                     31,3%

Mónica Pérez, TVN                                    24,7%

 

Mejor Matinal

Bienvenidos, Canal 13                              52,7%       *

Buenos Días a Todos, TVN                      21,7%

Mañaneros, La Red                                   25%

 

Mejor Programa Misceláneo  

Chile Conectado, TVN                               33,2%

Frutos del País, TVN                                  19,3%

Recomiendo Chile, Canal 13                   47,3%       *

 

Mejor Programa de Concursos  

Apuesto por ti, TVN                                19,7%

Juga2, TVN                                                 18,3%

Mi Nombre Es, Canal 13                         61,9%       *

 

Mejor Programa Estelar      

Mentiras Verdaderas, La Red               46,7%       *

Morandé con Compañía, Mega                 16,6%

Vértigo, Canal 13                                            36,5%

 

Mejor Programa de Trasnoche   

Así Somos, La Red                                 25,4%

Dudo, Canal 13                                         11,4%

Más Vale Tarde, Mega                           63%           *

 

Mejor Reality o Docureality

21 Días, TVN                                               45%          *

En Su Propia Trampa, Canal 13          27,4%

Sueño XL, Canal 13                                27,4%

 

Mejor Programa de Farándula

Alfombra Roja, Canal 13                            42,6%

Intrusos, La Red                                           49,7%       *

Primer Plano, CHV                                       7,6%

 

Mejor Panelista de Farándula       

Alejandra Valle, La Red                            28,9%

Pamela Jiles, La Red                               38,9%       *

Paulina Rojas, Canal 13                           32,1%

 

Si aun no votas puedes hacerlo ingresando al foro de los Premios Fotech Terra  y siguiendo las indicaciones que ahí encontrarás.