Premios Fotech Terra 2013: Revisa quienes van liderando cada categoría

Un exitoso proceso de nominaciones es el que se vive por estos días en el foro que preparamos especialmente para nuestros premios, el proceso que finalizará el próximo lunes 23 de diciembre, convertirá a los tres más votados de cada categoría en los nominados oficiales, cuyos ganadores se conocerán en una gran gala, evento que incluirá alfombra roja y en el que podrás compartir junto a todas las celebridades del mundo televisivo. ¿Y tú, ya nominaste a tus favoritos?

Como en los premios Fotech Terra, todos tienen la posibilidad de estar nominados, te revelamos quienes lideran hasta ahora, cada una de las veintisiete categorías que componen los galardones que año a año premian lo mejor de la televisión chilena. Y si aún no nominas a tus favoritos, inscríbete en Fotech y participa aquí http://foros.fotech.cl/forum/137-premios-fotech-terra-2013/

A continuación entérate de los más votados en cada categoría.

 

Mejor Animadora
Claudia Conserva
Diana Bolocco
Karen Doggenweiler
Karla Constant
Tonka Tomicic

Mejor Animador
Álvaro Escobar
Eduardo Fuentes
Jean Philippe Cretton
Julián Elfenbein
Martín Cárcamo
Sergio Lagos

Revelación Televisiva
Edo Caroe
Francisco Kaminski
Jean Philippe Cretton
Karen Paola
Pedro Campos
Valentina Carvajal

Mejor Programa Periodístico o de Análisis
Chile, Las Imágenes Prohibidas por Chilevisión
Contacto por Canal 13
El Informante por TVN
Esto No Tiene Nombre por TVN
Protagonistas en T13 por Canal 13

Mejor Conducción o Labor Periodística
Carolina Urrejola por Protagonistas en T13
Constanza Santa María por Protagonistas en T13
Paulina de Allende-Salazar por Esto No Tiene Nombre
Emilio Sutherland por Contacto
Juan Manuel Astorga por El Informante

Mejor Noticiero
24 Horas por TVN
Chilevisión Noticias
Hora 20 por La Red
Tele13 por Canal 13
UCV Noticias

Mejor Conducción de Noticias
Beatriz Sánchez por Hora 20
Carolina Urrejola por Tele13
Constanza Santa María por Tele13
Mónica Pérez por 24 Horas
Monserrat Álvarez por Tele13

Mejor Matinal
Bienvenidos por Canal 13
Buenos Días a Todos por TVN
Mañaneros por La Red
Mucho Gusto por Mega
Mujeres Primero por La Red

Mejor Programa Misceláneo
Chile Conectado por TVN
¿Con Qué Sueñas? por TVN
Frutos del País por TVN
La Jueza por Chilevisión
Recomiendo Chile por Canal 13

Mejor Programa de Concursos o Competencia
Apuesto Por Ti por TVN
A Todo o Nada por Mega
Atrapa los Millones por Canal 13
Juga2 por TVN
Mi Nombre Es por Canal 13

Mejor Programa Estelar o Prime
El Club de la Comedia por Chilevisión
Mentiras Verdaderas por La Red
Morandé con Compañía por Mega
Sin Maquillaje por TVN
Vértigo por Canal 13

Mejor Programa de Trasnoche
Así Somos por La Red
Dudo por Canal 13
Más Vale Tarde por Mega
Sábado por la Noche por Mega
Toc Show por UCV

Mejor Reality o Docureality
21 Días por TVN
En Su Propia Trampa por Canal 13
Manos al Fuego por Chilevisión
Proyecto Miss Chile por Canal 13
Sueño XL por Canal 13

Mejor Programa de Farándula
Alfombra Roja por Canal 13
En Portada por UCV
Intrusos por La Red
Primer Plano por Chilevisión
Sálvese Quien Pueda por Chilevisión

Mejor Panelista de Farándula
Alejandra Valle por Secreto a Voces
Pamela Jiles por Intrusos
Paulina Rojas por Alfombra Roja
Felipe Avello por Intrusos
Ricarte Soto por Buenos Días a Todos

Mejor Teleserie
El Regreso por TVN
Graduados por Chilevisión
Las Vega’s por Canal 13
Soltera Otra Vez por Canal 13
Somos Los Carmona por TVN

Mejor Actriz Principal de Teleserie
Alejandra Fosalba por El Regreso
Carolina Arregui por Somos Los Carmona
Ingrid Cruz por Somos Los Carmona
Lorena Bosch por Las Vega’s
Paz Bascuñán por Soltera Otra Vez 2

Mejor Actor Principal de Teleserie
Álvaro Rudolphy por Somos Los Carmona
Cristián Campos por Las Vega’s
Diego Muñoz por Dos Por Uno
Marcial Tagle por Graduados
Mario Horton por Las Vega’s
Pablo Macaya por Soltera Otra Vez 2

Mejor Actriz Secundaria de Teleserie
Antonia Santa María por Dos Por Uno
Catalina Guerra por Las Vega’s y Soltera Otra Vez 2
Loreto Aravena por Soltera Otra Vez 2
Lorena Bosch por Soltera Otra Vez 2
Natalia Valdebenito por Graduados

Mejor Actor Secundario de Teleserie
Francisco Melo por Dos Por Uno
Luis Gnecco por Soltera Otra Vez 2
Matías Oviedo por Dos Por Uno
Nicolás Poblete por Soltera Otra Vez 2
Paulo Brunetti por Las Vega’s y Soltera Otra Vez 2

Mejor Guión de Teleserie
Sebastián Arrau y equipo por Dos Por Uno
María José Galleguillos y equipo por El Regreso
Jonathan Cuchacovich y equipo por Las Vega’s
Camila Villagrán y equipo por Solamente Julia
Marcelo Castañón y equipo por Soltera Otra Vez 2
Carlos Oporto y equipo por Somos Los Carmona

Mejor Dirección de Teleserie
Nicolás Alemparte y Cristián Araya por El Regreso
Mauricio Bustos y Roberto Morales por Graduados
Roberto Rebolledo y Enrique Bravo por Las Vega’s
Herval Abreu y Enrique Bravo por Soltera Otra Vez 2
Claudio López de Lérida y Felipe Arratia por Somos Los Carmona

Mejor Serie
Bim Bam Bum por TVN
Ecos del Desierto por Chilevisión
El Hombre de tu Vida por Canal 13
El Reemplazante por TVN
Los 80 por Canal 13

Mejor Actriz de Serie
Aline Kuppenheim por Ecos del Desierto
Loreto Aravena por El Hombre de tu Vida y Los 80
María Gracia Omegna por Ecos del Desierto
Paola Giannini por El Hombre de tu Vida
Tamara Acosta por Los 80

Mejor Actor de Serie
Alfredo Castro por Ecos del Desierto
Daniel Alcaíno por Los 80
Daniel Muñoz por Los 80
Iván Álvarez de Araya por El Reemplazante y Los 80
José Soza por Ecos del Desierto
Sebastián Ayala por El Reemplazante

Mejor Guión de Serie
Luis Ponce y Luz Croxatto por Bim Bam Bum
Andrés Wood y Guillermo Calderón por Ecos del Desierto
Marcelo Castañón y equipo por El Hombre de tu Vida
Larissa Contreras y equipo por El Reemplazante
Rodrigo Cuevas y equipo por Los 80

Mejor Dirección de Serie
Matías Stagnaro por Bim Bam Bum
Andrés Wood por Ecos del Desierto
León Errázuriz por El Hombre de tu Vida
Nicolás Acuña y Cristián Jiménez por El Reemplazante
Rodrigo Bazaes por Los 80

 

Te contamos que las cinco opciones más votadas de cada categoría se encuentran en orden alfabético, y no por la cantidad de nominaciones que tiene cada una. Mientras que en cuanto a las categorías que muestran seis opciones, se debe a un empate en la cantidad de votos.