Nominaciones a los premios Oscar 2010

La octogésima segunda entrega de los premios Oscar ya tiene a sus nominados. Con 9 nominaciones cada una, “Avatar” y “The Hurt Locker” lideran las categorías. La ex pareja de James Cameron y Kathryn Bigelow compiten en las categorías de Mejor Película y Mejor Dirección.

Este año la competencia por el premio a mejor película será entre diez nominadas, hecho que no se daba desde 1943. Además de “Avatar” y “The hurt Locker”, las otras nominadas son “The Blind Side”, “District 9”, “Inglourious Basterds”, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ By Sapphire”, “A Serious Man”, “An Education”, y la animada “Up”.

Por su parte, Meryl Streep aumenta su récord de nominaciones a 16 por “Julie & Julia”. Jeff Bridges y Sandra Bullock se perfilan como los favoritos en las categoría de Mejor Actor y Actriz principal respectivamente.

En la categoría a mejor película extranjera, Argentina con “El secreto de sus ojos”, y Perú con “La teta asustada” disputan el premio junto a la ganadora del Globo de Oro, “The White Ribbon” de Alemania.

La lista completa de nominados:

Mejor Película
“Avatar”
“The Blind Side”
“District 9”
“An Education”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
“A Serious Man”
“Up”
“Up in the Air”

Mejor Actor
Jeff Bridges – “Crazy Heart”
George Clooney – “Up in the Air”
Colin Firth – “A Single Man”
Morgan Freeman – “Invictus”
Jeremy Renner – “The Hurt Locker”
 
Mejor Actriz
Sandra Bullock – “The Blind Side”
Helen Mirren – “The Last Station”
Carey Mulligan – “An Education”
Gabourey Sidibe – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep – “Julie & Julia”

Mejor Actor de Reparto
Matt Damon – “Invictus”
Woody Harrelson – “The Messenger”
Christopher Plummer – “The Last Station”
Stanley Tucci – “The Lovely Bones”
Christoph Waltz – “Inglourious Basterds”

Mejor Actriz de Reparto
Penélope Cruz – “Nine”
Vera Farmiga – “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal – “Crazy Heart”
Anna Kendrick – “Up in the Air”
Mo’Nique – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor Guión Adaptado
“District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
“An Education” Screenplay by Nick Hornby
“In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Precious: Based on the Novel ‘Push’  by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
“Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Mejor Guión Original
“The Hurt Locker” Written by Mark Boal
“Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
“The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
“A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
“Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor Cinematografía
“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

Mejor Edición
“Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
“District 9” Julian Clarke
“The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
“Inglourious Basterds” Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Mejor Dirección de Arte
“Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Mejor Diseño de Vestuario
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco before Chanel” Catherine Leterrier
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
“Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

Mejor Maquillaje
“Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Mejor Score Original
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
“Up” Michael Giacchino

Mejor Canción Original
“Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
“Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Mejor Largometraje Animado
“Coraline” Henry Selick
“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
“The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
“The Secret of Kells” Tomm Moore
“Up” Pete Docter

Mejor Director
“Avatar” James Cameron
“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
“Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
“Up in the Air” Jason Reitman

Mejor Película Extranjera
“Ajami” Israel
“El secreto de sus ojos” Argentina
“La teta asustada” Perú
“Un Prophète” France
“The White Ribbon” Alemania

Mejor Documental (Largometraje)
“Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
“The Cove” Nominees to be determined
“Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
“Which Way Home” Rebecca Cammisa

Mejor Documental (Cortometraje)
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
“Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra
 
Mejor Cortometraje Animado
“French Roast” Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
“Logorama” Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Mejor Cortometraje
“The Door” Juanita Wilson and James Flynn
“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
“Kavi” Gregg Helvey
“Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
“The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Mejor Edición de Sonido
“Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
“Inglourious Basterds” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
“Up” Michael Silvers and Tom Myers

Mejor Mezcla de Sonido
“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Mejores Efectos Visuales
“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh

Comentarios

  1. Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: La octogésima segunda segunda entrega de los premios Oscar ya tiene a sus nominados. Con 9 nominaciones cada una, “Avatar” y “The Hurt Locker” lideran las categorías. La ex pareja de James Cameron y Kathryn Bigelow compiten e…..

  2. Víctor dice:
    Mis predicciones (objetivas y subjetivas):

    Mejor Película
    ganará: “The Hurt Locker”
    quiero que gane: “The Hurt Locker” (o Bastardos sin gloria…mientras no gane Avatar)

    Actor
    ganará: Jeff Bridges
    quiero que gane: Jeff Bridges

    Actriz
    ganará: Sandra Bullock
    quiero que gane: Meryl Streep

    Actor de Reparto
    ganará: Christoph Waltz
    quiero que gane: Christoph Waltz (no me molestaría si sorprende Stanley Tucci)

    Actriz de Reparto
    ganará: Mo’Nique
    quiero que gane: Mo’Nique (mi favorita era Julianne Moore por A Single Man, pero los infames de la Academia ni la nominaron!)

    Guión Adaptado
    ganará: Up in the Air
    quiero que gane: Up in the Air

    Guión Original
    ganará: Inglorious Basterds (o The Hurt Locker? no estoy seguro)
    quiero que gane: Inglorious Basterds

    Cinematografía
    ganará: Avatar
    quiero que gane: Harry Potter and the Half Blood Prince

    Edición
    ganará: Avatar
    quiero que gane: The Hurt Locker

    Dirección de Arte
    ganará: Avatar
    quiero que gane: Avatar

    Diseño de Vestuario
    ganará: The Young Victoria
    quiero que gane: The Young Victoria

    Maquillaje
    ganará: Star Trek
    quiero que gane: Star Trek

    Mejor Partitura Original
    ganará: Up
    quiero que gane: Up

    Canción Original
    ganará: “the weary kind” de Crazy Heart
    quiero que gane: “Take it all” de Nine

    Largometraje Animado
    ganará: Up
    quiero que gane: Up

    Director
    ganará: Bigelow
    quiero que gane: Bigelow

    Pelicula Extranjera
    ganará: The White Ribbon
    quiero que gane: The White Ribbon

    Documental
    ganará: The Cove
    quiero que gane: The Cove

    Las dos de Sonido las ganará Avatar y quiero que las Gane Avatar. Lo mismo con efectos visuales. Del resto de categorías ni idea…

  3. Carlos dice:
    Bien por Perú y Argentina que orgullosamente nos representarán en el Oscar. La categoría estará peleada entre Francia, Alemania y justamente Perú con una obra maestra como “La teta asustada”. Chile debió enviar “La nana” a la competencia. Hubiera tenido más éxito que con la inflada “Dawson isla 10”
  4. ondlilley dice:
    vamos sandra tu vas a ganar !!!!!!!
  5. Marlene dice:
    Deberían haber enviado a ”La Nana” no Dawson ¬¬

    Pafff…

    Que ganen las mejores nomás 😉