Los Globos de Oro 2015 ya tiene a sus nominados

La temporada de premiaciones en Hollywood comenzó ayer con las nominaciones a los Screen Actors Guild Awards, del Sindicato de Actores. En tanto hoy, la prensa extranjera a través de los Globos de Oro, dio a conocer sus nominados para las categorías pertenecientes a Cine y Televisión.

Varias fueron las sorpresas pero, principalmente, fue la ausencia de nominaciones para ciertas series como The Big Bang Theory o Modern Family en Mejor Serie de Comedia. En cuanto a actrices, Amy Poelher no fue nominada por su protagónico en Parks & Recreation, pese a que el año pasado se llevó dicho galardón.
Julia Roberts tampoco estuvo considerada por su brillante actuación en la película de HBO, The Normal Heart.

La sorpresa la dio la serie del canal The CW, Jane the Virgin, adaptación de la teleserie Juana La Virgen, que fue nominada a Mejor Serie de Comedia y a Mejor Actriz de Comedia por la interpretación de Gina Rodriguez en el papel principal.

¿Quieres conocer a los nominados? A continuación te presentamos la lista completa:

CINE
Mejor película de drama

Boyhood

Foxcatcher

The imitation game

Selma

The theory of everything

Mejor actriz en película de drama

Jennifer aniston (Cake)

Felicity jones (The theory of everything)

Julianne moore (Still Alice)

Rosamund pike (Gone girl)

Reese witherspoon (Wild)

Mejor actor en película de drama

Steve Carell (Foxcatcher)

Benedict Cumberbatch (The imitation game)

Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)

David Oyelowo (Selma)

Eddie Redmayne (The theory of everything)

Mejor película comedia o musical

Birdman

The grand budapest hotel

Into the woods

Pride

St. Vincent

Mejor actriz en película comedia o musical

Amy Adams (Big eyes)

Emily Blunt (Into the woods)

Helen Mirren (The hundred-foot journey)

Julianne Moore (Maps to the stars)

Quvenzhané Wallis (Annie)

Mejor actor en película comedia o musical

Ralph Fiennes (The Grand budapest hotel)

Michael Keaton (Birdman)

Bill Murray (St. vincent)

Joaquin Phoenix (Inherent vice)

Christoph Waltz (Big eyes)

Mejor película animada

Big hero 6

El libro de la vida

Los boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

Lego: la película

Mejor película extranjera

Force majeure turist (Suecia)

Gett: the trial of viviane (Israel)

Ida (Polonia/Dinamarca)

Leviathan (Rusia)

Tangerines mandariinid (Estonia)

Mejor actriz de reparto en película

Patricia Arquette (Boyhood)

Jessica Chastain (A most violent year)

Keira Knightley (The imitation game)

Emma Stone (Birdman)

Meryl Streep (Into the woods)

Mejor actor de reparto en película

Robert Duvall (The judge)

Ethan Hawke (Boyhood)

Edward Norton (Birdman)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

J.K. Simmons (Whiplash)

Mejor director de película

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Ava Duvernay (Selma)

David Fincher (Gone girl)

Alejandro González (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Mejor guión en película

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Gillian Flynn (Gone girl)

Alejandro gonzález (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Graham Moore (The imitation game)

Mejor composición original en película

Alexandre Desplat (The imitation game)

Johann Johannsson (The theory of everything)

Trent Reznor (Gone girl)

Antonio Sanchez (Birdman)

Hans Zimmer (Interstellar)

Mejor canción original en película

“Big eyes” — big eyes

“Glory” — selma

“Mercy is” — noah

“Opportunity” — Annie

“Yellow flicker beat” — Los juegos del hambre, sinsajo parte 1

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

The affair

Downton abbey

Game of thrones

The good wife

House of cards

Mejor actriz en serie de drama

Claire danes (Homeland)

Viola Davis (How to get away with murder)

Julianna Margulies (The good wife)

Ruth Wilson (The affair)

Robin Wright (House of cards)

Mejor actor en serie de drama

Clive Owen (The knick)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of cards)

James Spader (The blacklist)

Dominic West (The affair)

Mejor serie de comedia

Girls

Jane the virgin

Orange is the new black

Silicon valley

Transparent

Mejor actriz de comedia

Lena Dunham (Girls)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Julia Louis-dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the virgin)

Taylor Schilling (Orange is the new black)

Mejor actor en serie de comedia

Louis c. k.: Louie

Don Cheadle: House of lies

Ricky Gervais: Derek

William H. Macy : Shameless

Jeffrey Tambor: Transparent

Mejor miniserie o película para TV

Fargo

The missing

The normal heart

Olive kitteridge

True detective

Mejor actriz en miniserie o película para TV

Maggie Gyllenhaal (The honorable woman)

Jessica Lange (American horror story: Freak show)

Frances Mcdormand (Olive kitteridge)

Frances O’connor (The missing)

Allison Tolman (Fargo)

Mejor actor en miniserie o película para TV

Martin Freeman (Fargo)

Woody Harrelson (True detective)

Matthew McConaughey (True detective)

Mark Ruffalo (The normal heart)

Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para TV

Uzo Aduba (Orange is the new black)

Kathy Bates (American horror story: Freak show)

Joanne Froggatt (Downton abbey)

Allison Janney (Mom)

Michelle Monaghan (True detective)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para TV

Matt Bomer (The normal heart)

Alan Cumming (The good wife)

Colin Hanks (Fargo)

Bill Murray (Olive kitteridge)

Jon Voight (Ray Donovan)