Los ganadores de los Premios Fotech Terra

En una ceremonia realizada en el Auditorio de Telefónica, la noche de ayer,  se entregaron los premios a los ganadores de las 27 categorías de los Premios Fotech Terra. Al evento asistieron diferentes figuras del medio televisivo y farándula nacional.

Luego de meses de votaciones, en donde los usuarios del Fotech y Terra eligieron a los nominados de las 27 categorías y posteriormente apoyaron a sus favoritos. Este martes 25 de marzo, por primera vez se entregaron los premios en una ceremonia donde asistieron actores, animadores, personajes de la farándula nacional y del ambiente televisivo, los que pudieron conocer en vivo a los ganadores de los Premios Fotech Terra.

Mejor Animadora: Karen Doggenweiler, TVN

Mejor Animador: Jean Philippe Cretton, La Red

Revelación Televisiva: Jean Philippe Cretton, La Red

Mejor Programa Periodístico o de Análisis: Contacto, Canal 13

Mejor Conducción o Labor Periodística: Juan Manuel Astorga, TVN

Mejor Noticiero: Hora 20, La Red

Mejor Conducción de Noticias: Beatriz Sánchez, La Red

Mejor Matinal: Bienvenidos, Canal 13

Mejor Programa Misceláneo: Recomiendo Chile, Canal 13

Mejor Programa de Concursos: Mi Nombre Es, Canal 13

Mejor Programa Estelar: Mentiras Verdaderas, La Red

Mejor Programa de Trasnoche: Más Vale Tarde, Mega

Mejor Reality o Docureality: 21 Días, TVN

Mejor Programa de Farándula: Intrusos, La Red

Mejor Panelista de Farándula: Pamela Jiles, La Red

Mejor Teleserie: Soltera Otra Vez 2, Canal 13

Mejor Actriz Principal de Teleserie: Alejandra Fosalba por El Regreso de TVN

Mejor Actor Principal de Teleserie: Álvaro Rudolphy por Somos Los Carmona de TVN

Mejor Actriz Secundaria de Teleserie: Lorena Bosch por Soltera Otra Vez 2 de Canal 13

Mejor Actor Secundario de Teleserie: Luis Gnecco por Soltera Otra Vez 2 de Canal 13

Mejor Guión de Teleserie: Jonathan Cuchacovich y equipo por Las Vegas de Canal 13

Mejor Dirección de Teleserie: Herval Abreu y Enrique Bravo por Soltera Otra Vez 2 de Canal 13

Mejor Serie: Los 80 de Canal 13

Mejor Actriz de Serie: Tamara Acosta por Los 80 de Canal 13

Mejor Actor de Serie: Daniel Muñoz por Los 80 de Canal 13

Mejor Guión de Serie: Rodrigo Cuevas y equipo por Los 80 de Canal 13

Mejor Dirección de Serie: Rodrigo Bazaes por Los 80 de Canal 13