“Las Analfabetas”, “Las cosas como son” y “La Danza de la Realidad” encabezan nominaciones a los Pedro Sienna 2014

Esta mañana se dieron a conocer los nominados a los Premios Pedro Sienna, la distinción más importante del cine chileno, que es otorgada por el Consejo de la Cultura, a través del Consejo Audiovisual, y que hoy se constituye en la instancia en la que la industria nacional reconoce a sus pares.

La Ministra de Cultura, Claudia Barattini, destacó que este premio se ha convertido en el balance del trabajo creativo que año a año se realiza en el cine chileno. “Lo importante y relevante de este galardón es que los propios artistas destacan y reconocen el trabajo de sus pares, tal como sucede en España con el Goya y en Estados Unidos con eventos como el Independent Spirit Award”.

Entre los nominados a las dieciocho categorías en competencia y que son elegidos a partir de una evaluación realizada por comisiones, en las que participan profesionales de la industria, destacan tanto creadores de renombre, cómo los nuevos talentos que han irrumpido con fuerza en la industria. Además de los premios en las diversas categorías, existe el Reconocimiento Especial y el Premio a la Trayectoria.

Este año, la ceremonia de premiación se llevará a cabo el 19 de diciembre en el Parque Quinta Normal y contará con la conducción de Juanita Ringeling.

Los nominados este año por cada categoría son:

Mejor largometraje ficción
Las cosas como son de Fernando Lavanderos.
Las analfabetas de Moisés Sepúlveda.
La danza de la realidad de Alejandro Jodorowsky.

Mejor largometraje documental
El vals de los inútiles de Edison Cajas.
Ver y escuchar de José Luis Torres Leiva.
Propaganda de Christopher Murray.

Mejor cortometraje y/o mediometraje de ficción
Niño árbol de Waldo Salgado.
Necrolovers de Víctor Uribe.

Mejor cortometraje y/o mediometraje de animación
Bear story de Gabriel Osorio.
Valparaizoo de Claudio Díaz.

Mejor cortometraje y/o mediometraje documental
Cabezón de Jairo Boisier.
El cisne de la lista de Juan Díaz Cofré.
Médula de Melisa Miranda.

Mejor dirección
Las cosas como son de Fernando Lavanderos.
Las analfabetas de Moisés Sepúlveda.
Crystal Fairy y el cactus mágico de Sebastián Silva.

Mejor dirección de fotografía
Arnaldo Rodríguez por Las analfabetas.
Inti Briones por El verano de los peces voladores.
Gabriela Larraín por Raíz.

Mejor montaje
Edison Cajas por El vals de los inútiles.
Fernando Lavanderos por Las cosas como son.
Sebastián Silva, Diego Macho & Sofía Subercaseaux por Crystal Fairy y el cactus mágico.

Mejor música original
Adán Jodorowsky por La danza de la realidad.
Miranda Tobar por Hijo de Trauco.
Juan Cristóbal Meza por Patagonia de los sueños.

Mejor guión
Mateo Iribarren por El tío.
Fernando Lavanderos por Las cosas como son.
Pablo Paredes & Moisés Sepúlveda por Las analfabetas.

Mejor dirección de arte
Alisarine Ducolomb por La danza de la realidad.
Carlos Baeza por Neruda.
Soledad Morales por El árbol magnético.

Mejores efectos especiales
Matías Echeverría & Juan Cristóbal Hurtado por El Ciudadano Kramer.
Sebastián Otaegui (VFX) por Hijo de Trauco.
Eduardo Carroza por La danza de la realidad.

Mejor interpretación protagónica femenina
Paulina García por Las analfabetas.
Manuela Martelli por El árbol magnético.
Francisca Walker por El verano de los peces voladores.

Mejor interpretación protagónica masculina
Diego Ruiz por Iglú.
Jaime Vadell por La chupilca del diablo.
Michael Cera por Crystal Fairy y el cactus mágico.

Mejor interpretación secundaria femenina
Valentina Muhr por Las analfabetas.
Elsa Poblete por Raíz.
Alessandra Guerzoni por Iglú.

Mejor interpretación secundaria masculina
Pablo Krögh por Patagonia de los sueños.
Camilo Carmona por La chupilca del diablo.
César Caillet por El tío.

Mejor diseño de vestuario
Delia Orellana & Ignacio Olivares por Neruda.
Pascale Montandon & Alejandro Jodorowsky por La danza de la realidad.
Gustavo Acevedo por Patagonia de los sueños.

Mejor maquillaje
Alejandra Valdebenito por La danza de la realidad.
Michele Tornquist por El tío.
Carla Gasic por El Ciudadano Kramer.