Estos son los ganadores de los premios APES 2014

La Asociación de Periodistas de Espectáculos, Arte y Cultura de Chile entregará sus tradicionales galardones la mañana de este lunes. Dentro de los premiados se encuentran Tonka Tomicic, Jean Philippe Cretton, Amparo Noguera y Beatriz Sánchez.

APES es la más antigua organización de profesionales que distingue al espectáculo chileno y figuras relevantes del mundo, ya que su constitución data de 1968.

Entre los cientos de ganadores se cuenta a profesionales de ballet, ópera, música clásica, cine, teatro, música popular, música folclórica y medios (televisión, radio, impresos e internet).

Uno de los trofeos se otorga a la trayectoria, reconocimiento que en esta ocasión se entregará a Luis ‘Tano’ Caprile, destacado hombre de radio de la Quinta Región (padre del animador de televisión y locutor radial Leo Caprile), a la cantante Palmenia Pizarro, al gestor cultural Andrés Rodríguez, y a la Agencia Informativa ORBE.

Los ganadores de la versión 2014 son:

Carolina De Moras, por animación del Festival de la Canción de Viña del Mar.
Rafael Araneda, por animación del Festival de la Canción de Viña del Mar.
Tonka Tomicic, por conducción de matinal.
Julián Elfenbein, por conducción de matinal.
Julio César Rodríguez, por conducción de late.
Jean Philippe Cretton, por conducción de programa diario de conversación.
Mario Kreutzberger, por conducción estelar de conversación.
Nicolás Copano, por conducción de programa de debate.
Ina Sáez, por producción de televisión.
Ítalo Passalacqua, por comentarios de espectáculos en televisión y prensa escrita.
Karol Lucero, por comunicación multimedial.
“Cumbres del Mundo”, por mejor programa cultural.
“Mi Nombre Es”, por aporte a la televisión.
“31 Minutos”, por regreso a la televisión.

Constanza Santa María, por su labor de entrevistadora en informativos.
Beatriz Sánchez, por la conducción de noticias en radio y televisión.
Paulina de Allende-Salazar, por su aporte periodístico en “Esto no Tiene Nombre”.
Juan Manuel Astorga, por la conducción de “El Informante”.
Leonel Castillo, por labor periodística en “Bienvenidos”.
Departamento de prensa de Mega, por reportajes de “Ahora Noticias”.
Noticias edición tarde y edición central de UCV, por estructura de informativos.
CNN Chile, por estilo noticioso y análisis de actualidad.
Deportes 13, por cobertura de la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014.

Amparo Noguera, por actuación en “Vuelve Temprano”.
Roberto Farías, por actuación en “Secretos en el Jardín” y “Los Archivos del Cardenal”.
Alejandro Goic, por actuación complementaria en “Secretos en el Jardín”.
Cristián Campos, por actuación complementaria en “Secretos en el Jardín”.
María Eugenia Rencoret, por dirección área dramática de Mega.
Halit Ergenç, por actuación en “Las Mil y una Noches” y “El Sultán”.
Beren Saat, por actuación en “Fatmagül” y “Amor Prohibido”.
“Los Archivos del Cardenal”, por mejor serie.
“Sudamerican Rockers”, por aporte a la historia musical.

Diana Massis, por conducción radial.
Eduardo Fuentes, por conducción radial.
Cecilia Rovaretti, por conducción programa de debate radial “El Primer Café”.
Ernesto Ottone, por su rol de panelista en programa de debate radial.
Gabriela Martínez, por entrevistas en radio.
Sergio ‘Checho’ Hirane, por conducción de programa de actualidad en radio.
Sergio Melnick, por su rol de panelista en programa de actualidad en radio.

En abril de 2015 se distinguirán las categorías cine, música selecta, ballet, ópera y música popular, soportes actorales y técnicos de televisión, aportes culturales y a la trayectoria.