Comienzan las votaciones en los Premios Fotech 2014

Desde el lunes 12 de enero hasta el 16 de marzo, el público podrá votar por sus favoritos en las 27 categorías del área de televisión y áreas dramáticas nacionales. Este año se suma un nuevo sistema de votación que hará más accesible la participación para las personas que no tengan conocimiento de cómo se publica en un foro.

Luego de haber realizado el proceso de nominación, donde los usuarios de nuestros foros, que actualmente cuenta con más de 30 mil inscritos, votaron para elegir a los 4 favoritos en cada una de las 27 categorías de televisión y teleseries que este año se galardonarán en los Premios Fotech 2014.

El 12 de enero comenzó el proceso de votación para elegir a los mejores de la televisión chilena. Este año con el fin de dar facilidades para que todos puedan participar se habilitaron 3 formas para sufragar.

Voto Web: Ingresando en http://premios.fotech.cl encontrarán todas las categorías con sus respectivos nominados. El público sólo deberá ir marcando cuál es su favorito. Una vez que el sistema valide su votación se bloqueará el navegador con el fin de evitar que el usuario vote reiteradamente. Los votos por esta vía se contabilizarán por 1.

Voto vía SMS: Los votantes podrán enviar un mensaje celular (sms) al número 6682, éste tiene un valor de $350, donde deberán ingresar el código de su favorito. Cada voto ingresado por esta vía se multiplicará x 3.

Voto vía Foro: Los usuarios del sitio, y quienes se inscriban durante el proceso, podrán emitir sus votos en los topic de nuestro foro http://foros.fotech.cl/forum/216-premios-fotech-2014/ Sólo podrán votar una vez, no se permiten votos de usuarios duplicados, y este sufragio se multiplicará x 5 con el fin de dar un mayor valor a las preferencias de nuestros seguidores.

Esta es la lista de nominados y junto a ellos se adjunta el código SMS que se debe enviar al 6682 para quienes deseen apoyarlos de esa forma.

Mejor animadora
Diana Bolocco (Canal 13) – 1Diana
Karen Doggenweiler (TVN)  – 1Karen
Katherine Salosny (Mega) – 1Kathy
Tonka Tomicic (Canal 13) – 1Tonka

Mejor animador
Álvaro Escobar (Mega)– 2Alvaro
Jean Philippe Cretton (La Red) – 2JP
Julián Elfenbein (TVN) – 2Julian
Martín Cárcamo (Canal 13) – 2Martin

Mejor Programa Periodístico
Contacto (Canal 13) – 3Contacto
El Informante (TVN) – 3Informante
Esto no Tiene Nombre (TVN) – 3ENTN
Informe Especial (TVN) – 3IE

Mejor Labor Periodística
Emilio Sutherland (Canal 13) – 4Emilio
Juan Manuel Astorga (TVN) – 4Astorga
Monserrat Álvarez (Canal 13)– 4Monserrat
Paulina de Allende Salazar (TVN) – 4Paulina

Mejor Noticiero
24 Horas (TVN) – 5TVN
Ahora Noticias (Mega) – 5Mega
Hora 20 (La Red) – 5LaRed
Tele13 (Canal 13) – 5Canal13

Mejor Conductora de Noticias
Beatriz Sánchez (La Red) – 6Beatriz
Constanza Santa María (Canal 13)  – 6Constanza
Mónica Pérez (TVN) – 6Monica
Monserrat Álvarez (Canal 13) – 6Monserrat

Mejor Conductor de Noticias
Gonzalo Ramírez (TVN) – 7Gonzalo
Mauricio Bustamante (TVN) – 7Mauricio
Paulo Ramírez (Canal 13) – 7Polo
Ramón Ulloa (Canal 13) – 7Ramon

Mejor Matinal
Bienvenidos (Canal 13)  – 8Bienvenidos
Buenos Días a Todos (TVN) – 8BDAT
Mucho Gusto (Mega) – 8Mucho
Mujeres Primero (La Red) – 8Mujeres

Mejor Programa Franjeado
Así Somos (La Red) – 9AsiSomos
Intrusos (La Red) – 9Intrusos
Más Vale Tarde (Mega) – 9MasVale
Menú (TVN) – 9Menu

Mejor Programa Concursos
Avanti (La Red) – 10Avanti
MasterChef (Canal 13) – 10Master
Mi Nombre Es (Canal 13) – 10MiNombre
Top Chef (TVN) – 10TopChef

Mejor Programa Cultural
Chile Conectado (TVN) – 11Chile
Frutos del País (TVN) – 11Frutos
Lugares que Hablan (Canal 13) – 11Lugares
Recomiendo Chile (Canal 13) – 11Recomiendo

Mejor Docureality
4to Medio (TVN) – 12Cuarto
Alerta Máxima (CHV) – 12Alerta
En Su Propia Trampa (Canal 13) – 12Trampa
Luchadores (TVN) – 12Luchadores

Mejor Estelar
Buenas Noches (Canal 13) – 13Buenas
Mentiras Verdaderas (La Red)  – 13Mentiras
Morandé con Compañía (Mega) – 13Morande
Sin Maquillaje (TVN) – 13Maquillaje

Mejor Opinólogo u Opinóloga
Alejandra Valle (La Red) – 14Alejandra
Bernardita Middleton (Canal 13)  – 14Bernardita
Pamela Jiles(La Red) – 14Pamela
Paulina Rojas (CHV) – 14Paulina

Revelación Actoral
Camila Hirane – 15Camila
Fernanda Ramírez – 15Fernanda
Jorge Arecheta – 15Jorge
Mariana Di Girólamo – 15Mariana

Mejor Teleserie
El Amor lo Manejo Yo – 16ElAmor
Pituca sin Lucas – 16Pituca
Secretos en el Jardín – 16Secretos
Vuelve Temprano – 16Vuelve

Mejor Actriz Principal de Teleseries
Amparo Noguera – 17Amparo
Ingrid Cruz – 17Ingrid
María Elena Swett – 17Mane
Paola Volpato – 17Paola

Mejor Actor Principal de Teleseries
Álvaro Rudolphy – 18Alvaro
César Sepúlveda – 18Cesar
Francisco Melo – 18Melo
Francisco Pérez Bannen – 18Bannen

Mejor Actriz Secundaria de teleseries
Andrea Velasco – 19Andrea
Antonia Zegers – 19Antonia
Gabriela Hernández – 19Gabriela
Javiera Hernández – 19Javiera

Mejor Actor Secundario de Teleseries
Alejandro Goic – 20Alejandro
Augusto Schuster – 20Augusto
Matías Oviedo – 20Matias
Santiago Tupper – 20Santiago

Mejor Guión de Teleseries
No Abras la Puerta – 21NALP
Pituca sin Lucas – 21Pituca
Secretos en el Jardín – 21Secretos
Vuelve Temprano – 21Vuelve

Mejor Dirección de Teleseries
El Amor lo Manejo Yo – 22ElAmor
Pituca sin Lucas – 22Pituca
Secretos en el Jardín – 22Secretos
Vuelve Temprano – 22Vuelve

Mejor Serie
Los 80 – 23Los80
Los Archivos del Cardenal – 23Archivos
Pulseras Rojas – 23Pulseras
Sudamerican Rockers – 23Sudamerican

Mejor Actriz de Series
Amaya Forch – 24Amaya
Ignacia González – 24Ignacia
Paulina Urrutia – 24Paulina
Tamara Acosta – 24Tamara

Mejor Actor de Series
Daniel Muñoz – 25Daniel
Lucas Escobar – 25Escobar
Lucas Sáez – 25Saez
José Secall – 25Jose

Mejor Guión de Series
Los 80 – 26Los80
Los Archivos del Cardenal – 26Archivos
Pulseras Rojas – 26Pulseras
Sudamerican Rockers – 26Sudamerican

Mejor Dirección de Series
Los 80 – 27Los80
Los Archivos del Cardenal – 27Archivos
Pulseras Rojas – 27Pulseras
Sudamerican Rockers – 27Sudamerican