Canal 13 transmitirá de manera exclusiva los Copihue de Oro 2017: estos son los nominados

El 24 de noviembre se realizará la 12° entrega de los premios Copihue de Oro y esta mañana el diario La Cuarta, organizador de los galardones, dio a conocer importantes novedades del evento, como los artistas nominados en cada categoría y el cuarteto de animadores que conducirá la ceremonia integrado por Tonka Tomicic, Carolina Arregui, Karol Lucero y Felipe Vidal.

En términos de transmisión, la mayor novedad es que el Copihue de Oro llegará este año a los hogares por Canal 13, que realizará dos programas especiales para cubrir la entrada por la Alfombra Roja y la premiación en el escenario del Gran Arena Sun Monticello, ambos conducidos por Francisco Saavedra.

A las 19:00 horas se da la partida al primer espacio, emitido en directo desde la alfombra roja, y que tendrá la participación especial de Angélica Castro, junto a las notas de Kika Silva y Nacho Pop. Los mejor y peor vestidos tendrán su lugar en los comentarios del diseñador Nicanor Bravo y en la expresión del público en redes sociales, que también llegará a nuestra pantalla.

Luego de la edición central de “Tele13”, a las 22:00 horas, se inicia la transmisión de los premios más esperados del espectáculo chileno. A Pancho Saavedra y Angélica Castro se unen los comentarios de Francisca Merino, Hugo Valencia y Alejandra Valle, con las notas de backstage de Juan Pablo Queraltó, a cargo de mostrar todo el fervor del público en el recinto y la emoción y primeras reacciones de los premiados.

Sebastián Sánchez, Director de Programación de Canal 13, resalta: “Nos interesa participar en esta manifestación del público, espontánea y sincera, que es el Copihue de Oro y poder llevar adelante una transmisión con la mayor cantidad de premios en directo, con la calidad y la puesta en escena que caracteriza a nuestros estelares. Tendremos a varios de nuestros rostros principales en el escenario, como Tonka Tomicic, o a cargo de nuestros programas, como Pancho Saavedra”.

En www.13.cl habrá cobertura especial del evento, a cargo del sitio AR13. Entre 21:00 y 22:00 horas, un panel analizará los look del Copihue, y las tendencias del año en moda, junto con seguir paso a paso a los principales premiados.

Estos son los nominados en cada categoría:

Mejor Animadora:
Tonka Tomicic
Diana Bolocco
Carolina De Moras
Katherine Salosny
Claudia Conserva
Julia Vial

Mejor Animador:
Martín Cárcamo
Luis Jara
Rafael Araneda
Cristián Sánchez
José Miguel Viñuela
Francisco Saavedra

Mejor Panelista o Notero:
Álvaro Reyes ‘Nacho Pop’
Gino Costa
Juan Pablo Queraltó
Pedro Engel
Karen Bejarano
Pamela Díaz

Mejor Humorista o Programa de Humor:
Stefan Kramer
Bombo Fica
Morandé con Compañía
Milf
Rodrigo Villegas
Fabrizio Copano

Mejor Programa Matinal:
Bienvenidos
Mucho Gusto
Muy Buenos Días
La Mañana de CHV
Hola Chile
Mujeres Primero

Mejor Programa Estelar:
Vértigo
Mentiras verdaderas
El Cubo
Morandé con Compañía
Primer Plano
Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:
Informe Especial
En su Propia Trampa
El Informante
Alerta Máxima
Aquí está Chile
Estado nacional

Mejor Noticiario:
Tele 13 AM
Ahora Noticias
24 Horas
Chilevisión Noticias
CNN Prime
Última Mirada

Mejor Serie o Teleserie:
Perdona Nuestros Pecados
La Colombiana
Amanda
Tranquilo papá
12 Días que Estremecieron Chile
El Camionero

Mejor Actriz:
Mariana Di Girolamo
Paola Volpato
María Elena Swett
Daniela Ramírez
Carolina Arregui
Loreto Valenzuela

Mejor Actor:
Álvaro Rudolphy
Francisco Melo
Marcelo Alonso
Mario Horton
Jorge Zabaleta
Felipe Braun

Personaje Revelación:
Mon Laferte
Mariana Di Girolamo
Francisco Saavedra
María Paz Jorquiera
Joaquín Méndez
Daniela Vega

Mejor Programa Radial:
Pegado en el Taco (Radio Carolina)
Los Magníficos (Radio Activa)
La Mañana de Pablo Aguilera (Radio Pudahuel)
Ciudadano ADN (Radio ADN)
Circo Hit (Radio Corazón)
Vente pa’ Acá (Radio Candela)

Mejor Locutor:
Rodrigo González (Pelao Rodrigo)
Pablo Aguilera
José Miguel Viñuela
Karol Lucero
Eduardo Fuentes
Mari Almazábar

Mejor Grupo o Cantante Popular o Tropical:
Noche de Brujas
Mon Laferte
Américo
Jordan
Villa Cariño
Moral Distraída

Rey del Copihue de Oro:
Francisco Saavedra
Mario Kreutzberger
Martín Cárcamo
José Miguel Viñuela
Luis Jara
Jorge Zabaleta

Reina del Copihue de Oro:
Tonka Tomcic
Loreto Valenzuela
Pamela Díaz
Carolina Arregui
Claudia Conserva
Patricia Maldonado